Facebook


 Preise und Erfolge

 

Pferd

Im Laufe der Jahre nahmen wir an zahlreichen musikalischen Wettstreiten im In- und Ausland teil.
Bis dato erreichten wir 105 erste Plätze.
Folgend alle Plazierungen:



 

Jahr   Ort  Klasse   Plazierung  
1973 Güdingen   gemischte Klasse 1. Preis 
Festzugpreis 2. Preis  
1974 Bexbach   Fanfarenzug modern  1. Preis 
Königswinter Fanfarenzug-Sonderklasse 1. Preis 
Kerkarde/Holland  Fanfarenzug modern (Weltmusikolympiade)  3. Preis
1975 Groß-Gerau  Festzuwanderpreis  1. Preis
Fanfarenzug modern  2. Preis
Schüler-Musikzug  1. Ehrenpreis
Contwig Musikzuklasse  1. Preis 
 Jugendklasse 1. Preis 
Fanfarenzug modern 2. Preis 
Waldmohr Fanfarenzug modern  1. Preis
Schüler modern 1. Preis
Musikzugklasse  3. Preis
Bildstock Fanfarenzug modern 1. Preis
Orchesterklasse 1. Preis
1976 Darmstadt Fanfarenzug modern  1. Preis
Jugendklasse mordern  1. Preis
Orchesterklasse  4. Preis 
Kutzhof  Fanfarenzug modern  1. Preis
Schüler modern 1. Preis
Orchesterklasse  2. Preis
Hockenheim  Fanfarenzug modern  1. Preis 
Jugend modern  1. Preis
Musikzugklasse  2. Preis
Festzug-Fanfarenzug (Jugend) 1. Preis 
1977 Güdingen   Fanfarenzug modern  1. Preis
Fanfranzug Schüler  1. Preis 
Fanfarenzug modern - Marschwertung   1. Preis
Wanderpokal - Marschwertung  1. Preis 
Wanderpokal Tageshöchstwertung   1. Preis 
1978  Kerkarde/Holland  Fanfarenzug modern (Weltmusikolympiade)  3. Preis 
Waldmohr  Fanfarenzug modern  1. Preis 
Fanfarenzug Schüler  1. Preis 
Musikzugklasse  1. Preis 
1979  Güdingen  Musikzuklasse  1. Preis 
Fanfrenzug modern  1. Preis
Fanfarenzug Schüler  1. Preis 
Kutzhof  Fanfarenzug modern  1. Preis 
Orchesterklasse  1. Preis 
Fanfarenzug Jugend  1. Preis
1980  Alsfeld  Brass-Band Klasse (Deutschlandpokal)  3. Preis 
1984  Neunkirchen  Fanfarenzug modern  1. Preis 
Orchesterklasse  2. Preis 
1986  Ludweiler  Musikzugklasse  1. Preis
Fanfarenzug modern  1. Preis 
1987  Ludweiler  Musikzugklasse  1. Preis 
Fanfarenzug modern  1. Preis 
Darmstadt  Brass-Band Klasse  1. Preis 
1988  Lier/Belgien  Brass-Band Klasse (Europapokalgewinner)  1. Preis 
Kronau  Musikzugklasse  1. Preis 
Orchesterklasse 1. Preis
Rheinland-Pfalz Pokal (Tageshöchstwertung)  1. Preis 
Dudweiler Musikzugklasse  1. Preis 
Orchesterklasse (Saarlandpokalgewinner) 1. Preis 
Alzey  Musikzugklasse  1. Preis
1989  Langenberg Brass-Band Klasse  1. Preis 
Jugend-Sonderklasse  1. Preis
Westfalen-Cup-Gewinner  1. Preis 
1991  Güdingen  Brass-Band Klasse 1. Preis
Alsfeld  Brass-Band Klasse (Deutschland Pokal)  3. Preis 
1992  Ludwigshafen  Bass-Band Klasse  1. Preis 
1993 Kronau  Bass-Band Klasse  1. Preis 
Marschwertung   1. Preis 
Tageshöchstwertung   1. Preis 
1994 Alsfeld Brass-Band Klasse (Deutschlandpokal) 3. Preis
1995 Dieburg Bass-Band Klasse 2. Preis 
1997 Dortmund  Brass-Band Klasse  1. Preis 
Orchesterklasse  2. Preis 
1998  Dudweiler  Brass-Band Klasse (Saarlandpokal)  1. Preis 
Orchesterklasse (Saarlandpokal)  1. Preis 
Gesamt-Saarlandpokalgewinner mit Tageshöchstwertung 1. Preis 
Publikumswertung Brass-Band  1. Preis 
Publikumswertung Orchesterklasse  1. Preis 
Dirigentenpreis Bass-Band  1. Preis 
Dirigentenpreis Orchesterklasse  1. Preis 
1999  Mayen  Bass-Band Klasse (Tageshöchstwertung, Gewinn der LM)  Gold 
2000  Frankfurt  Musikzugklasse  1. Preis 
Dirigentenwertung  1. Preis 
Tageshöchstwertung   1. Preis 
Dudweiler  Brass-Band (Saarlandpokalgewinner)  1. Preis 
Marschwertung (Saarlandpokalgewinner)   1. Preis 
Dirigentenpreis Marschwertung  1. Preis 
2001  Alzenau  Musikzugklasse (LSW-Meisterschaften Bayern)  1. Preis 
Ludweiler  Brass-Band Klasse (LM RlP, SL, HE) Landesmeister  Gold 
2004  Wiesbaden  Brass-Band Klasse (Großer Preis der Landeshauptstadt)  2. Preis 
2007  Mainz  Brass-Band Klasse (Hessische Landesmeisterschaft) Gäste  Gold 
Brass-Band Klasse Jugend, Gäste  Gold 
2008 Plön  Brass-Band Klasse - Senioren
(Deutschte Meisterschaft des DBV) 
Gold
Meistercorps
Brass-Band Klasse- Junioren
(Deutsche Meisterschaft des DBV)
Gold
Meistercorps
 2008  Wiesbaden  Brass-Band Klasse - Junioren (Großer Preis der   Landeshauptstadt)  2. Preis
 Wiesbaden  Brass-Band Klasse - Senioren (Großer Preis der Landeshauptstadt)  1. Preis
 2009  Koblenz-Karthause

 Brass-Band Klasse - Junioren (Landesmeisterschaft)

 Gold Landesmeister

 Brass-Band Klasse - Senioren (Landesmeisterschaft)  Gold Landesmeister
 2010  Königslutter

 Brass-Band Klasse - Junioren                                  (Deutsche Meisterschaft des DBV)

 Silber
 Brass-Band Klasse - Senioren                                  (Deutsche Meisterschaft des DBV)  Gold Meistercorps                    
 2011  Darmstadt Brass Band Klasse (Hessische Landesmeisterschaft)  Gold (Tagesbestwertung)
 2011  Darmstadt  Freie Klasse D-Junioren (HM)  Gold
 2011  Lahnstein  Brass Band Klasse - Senioren  (Tagesbestwertung)  Gold  Landesmeister
 2011  Lahnstein  Orchester / Big Band Klasse Senioren  Gold Landesmeister
 2011  Lahnstein  Brass Band Klasse - Junioren  Gold Landesmeister
 2011  Lahnstein  Drumcorps Klasse - Junioren  Gold Meistercorps
 2012  Erfurt  Drumcorps Klasse Junioren   (DM des DBV)  Gold Meistercorps
 2012  Erfurt  Brass Band Klasse Senioren  (DM des DBV)  Gold Meistercorps
 2012  Erfurt  Brass Band Klasse Junioren   (DM des DBV)  Gold / Deutscher Meister
 2012  Wiesbaden  Brass Band Klasse Senioren (Tagesbestwertung) Gold
 2012  Wiesbaden Bass Band Klasse Junioren  Gold
 2012  Wiesbaden  Freie Klasse D - Junioren  Gold
 2012  Wiesbaden  Orchester / Big Band Klasse Senioren  Gold
 2013  Alzey  Freie Klasse D - Drumcorps Junioren  Gold Landesmeister
 2013  Alzey  Brass Band Klasse Junioren  Gold Landesmeister
 2013  Alzey  Brass Band Klasse Senioren (Tagesbestwertung)  Gold Landesmeister
 2014  Alzey (GCM)  Freie Klasse D - Drumcorps Junioren  Gold
 2014  Alzey (GCM)  Brass Band Klasse Senioren  Gold
 2014  Alzey (GCM)  Brass Band Klasse Junioren  Gold / Deutscher Meister
2015 Groß-Zimmern  Freie Klasse Drumcorps Junioren (Hessische Landesmeisterschaft)  Gold
2015 Groß-Zimmern  Brass Band Klasse Junioren (HM)  Gold
2015 Groß-Zimmern  Brass Band Klasse Senioren (HM)  Gold 
2015 Lahnstein   Brass Band Klasse Senioren (LM)  Silber
2015  Lahnstein   Brass Band Klasse Junioren (LM)  Gold Landesmeister
2015  Lahnstein   Freie Klasse D - Drumcorps Senioren (LM)  Gold Landesmeister
2016  Lindau (GCM)   Brass Band Klasse Junioren  Silber
2016  Lindau (GCM)   Freie Klasse D - Junioren  Silber
2016  Lindau (GCM)   Brass Band Klasse Senioren  Gold
2017 Koblenz  Brass Band Klasse Junioren (LM)  Gold Landesmeister
2017 Koblenz   Brass Band Klasse Senioren (LM)  Gold
2018  Groß-Zimmern   Brass Band Klasse Senioren (GCM)  Silber
2018  Groß-Zimmern  Brass Band Klasse Junioren (GCM)  Gold
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
   
© -ALLROUNDER-